L’USM Alger, tenant du titre de la coupe de la confédération CAF TotalEnergie 2023, qui s’est qualifié à la phase poule en éliminant FUS Rabat, a hérité du groupe A, un groupe dans lequel figure également Future FC (Egypte), Supersport United (Afrique du Sud), et Al-Hilal Benghazi (Libye).
Les deux premières journées de la coupe de la CAF auront lieu respectivement le 26 novembre 2023 et le 3 décembre 2023. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient aux quarts de finales de la compétition.
Coupe de la CAF 2023/24, le tirage complet de la phase de groupes :
Groupe A :
- USM Alger (Algérie)
- Future FC (Egypte)
- SuperSport United (Afrique du Sud)
- Al Hilal Benghazi (Libye)
Groupe B :
- Zamalek (Egypte)
- Sagrada Esperanca (Angola)
- SOAR (Guinée)
- Abo Selim (Libye
Groupe C :
- Rivers United (Nigeria)
- Club Africain (Tunisie)
- Dreams FC (Ghana)
- APC Lobito (Angola)
Groupe D :
- RS Berkane (Maroc)
- Diables Noirs (Congo)
- Stade Malien (Mali)
- Sekhukhune United (Afrique du Sud)
Le CRB dans le groupe du tenant du titre, Al-Ahly SC
Le CRB, unique représentant de l’Algérie en ligue des champions CAF Total Energie, a été placé dans le groupe D. Il affrontera le tenant du titre Al-Ahly SC (Egypte), le finaliste de la Coupe de la Confédération africaine Young Africans (Tanzanie), et Medeama SC (Ghana).
Le CRB s’est qualifié à la phase des poules après avoir éliminé au 2e tour préliminaire, le club Sierra-Léonais de Bo Rangers.
Les trois premières journées de la phase de groupes auront lieu les 24, 25 novembre, les 1, et 2 décembre et les 8 et 9 décembre, alors que la 4e journée se déroulera le 19 décembre, et la 5e journée les 23, 24 février.
La 6e et dernière journée aura lieu les 1 et 2 mars 2024. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.
Le triage au sort complet de la ligue des champions, phase de poules 2023-2024:
Groupe A:
- Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
- Pyramids FC (Egypte)
- TP Mazembe (RD Congo)
- FC Nouadhibou (Mauraitanie)
Groupe B:
- Wydad AC (Maroc)
- Simba SC (Tanzanie)
- ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)
- Jwaneng Galaxy FC (Botswana)
Groupe C:
- ES Tunis 5tunisie)
- Atletico Petroleos (Angola)
- Al Hilal (Soudan)
- S.S (Tunisie)
Groupe D:
- Al Ahly FC (Egypte)
- CR Belouizdad (Algérie)
- Young Africans (Tanzanie)
- Medeama SC (Ghana)